résultats 2009

Publié le par Tiphaine

373744_5212947-crosbie-w001a.jpg
Légende
  en cliquant sur ce logo, vous pourrez tomber directement sur l'article de l'épreuve concerné.

LES PLAGES VENDEENNES

- le 12 février : 1è manche : à 
St Michel en l'Herm (130.1km) : 57EME A 5'02''
- le 19 février : 5è manche : à Martinet
- le 21février : 6è manche :
  à Chantonnay (140km) : 66EME A 9'42"
- le 22 février : 7è et dernière manche : St Jean de Monts

-
le 1er mars : Prix du VAL D'OREE à La Chapelle Thireuil : 13EME A 10'33"
- le 7 mars :
Tour du PAYS D'AIGRE :  18EME
- le 15 mars : BORDEAUX-SAINTES (Coupe de France) : 101EME A 7 SECONDES
- le 22 mars : Prix de la ville de BUXEROLLES : 55EME
- les 28 et 29 mars : CANTON DE ST CIERS : Classement général : 33EME A 2'15
étape1 : St Androny -- Braud et St Louis (148.5km) : 43ème à 2'10"
étape2  : ? -- Marcillac (148km)  : 22ème à 3 sec.

- le 4 avril :
 LE CHRONO D'OR : (clm individuel, de 24km500) : 129EME A 4'33" de J.C Peraud
(à savoir que le 2ème est déjà pointé à 43sec. Il s'agit de F.Finot , ex-coureur de la Fdj et de Roubaix Lille-Métrople)

- le 5 avril :
 SAINT-SAVIN :
REDON - REDON : 75EME
- le 26 avril : TOUR DU PIRON, à Magnac-sur-Touvre : 2EME
A savoir aussi que le vainqueur n'est autre que son coéquipier Damien Pinot., et que la 3ème place revient  également à un autre coureur de l'équipe Cycle Poitevin... P.Rousseau.
- le 1er mai : TOUR DU BAUGEOIS : 21EME
- le 2 mai :
 TOUR DU CANTON DE MATHA : 4EME
En ayant placé 3 coureurs dans l'échappé de 5 hommes, les noirs et rouges d'Océane Cycle Poitevin ont brillé grâce à la victoire de Pierre Rousseau.

- du 7 AU 10 avril  : ESSOR BRETON : Classement général : 3EME A 24 SEC. de L.Pichon (Lorient)
étape1 : Plougourvest - Le Pontou : 20ème à 12"
étape2  :  Plabennec - Plabennec :
67ème à 18"
étape3  :  Plabennec - Plougourvest :
74ème
4ème et dernière étape  : Plougourvest - Brest :
1ER !! 

- le 21 mai :
 GP DE MERSAC : 8EME
- le 24 mai : GP DE MONTAMISE : 21EME

- les 30 et 31 mai : TOUR DU VAL DE SAINTONGE :
- le 3 juin :
 CIRCUIT DES REMPARTS, d'Angoulème  : 2EME

- le 7 juin  : CHAMPIONNAT REGIONAL, Poitou-Charentes (148km) : 7EME A 2'31
Une nouvelle fois toute l'équipe Cycle-poitevin , fut très présente !! 5 coureurs dans les dix premiers. .... Avec en prime, la victoire de Guillaume Belgy
- le 11 juin :  NOCTURNE DE MONTAGNES, à Champniers : 3EME
- le 14 juin : GP DE CHASSENEUIL : 1ER   

- le 17 juin :  NOCTURNE DE l'Isle d'Espagnac : 7EME

- les 20 et 21 juin : TOUR DE LA C.A.B AURILLAC : Classement général : 4EME A 2'36". de C.Mahé (Bic 2000)
étape1 : Saint Paul des Landes (136km) :
36ème à 1'29"

étape2 : 1er tronçon (le matin): Jussac (CLM par équipe) : 5ème à 47"
3ème et dernière étape : 2ème tronçon (l'après-midi) : 4ème à 20"
-- Meilleur Grimpeur : 1ER


 - le 27 juin CHAMPIONNAT DE FRANCE, à Saint-Brieuc : 17EME A 4'40" de S.Plouhinec
- le 4 juillet : ST-HILAIRE - ST FLORENT : 6EME A 1'20" de F.Gohier
A savoir aussi que l'équipe Cycle-Poitevin place 4 coureurs dans les douzes premiers ! Dont la seconde place revient à CHO Ho Sung.

- du 9 au 12 juillet
 : TOUR DE DORDOGNE
: Classement général : 81EME A 39'35" de J.Mespoulède (CC Marmande)
étape1 :
Ginestet - Bouniagues (174.7km) : 138ème à 33'15"
étape2 : Mensignac - Mensignac (CLM Ind.:10km) : 48ème à 1'02"      G : 94ème 
étape3 :
Ribérac - Ribérac (156.3km) : 90ème à 24"      G : 88ème à 33'56"

4ème et dernière étape : Douchapt - Périgueux (151.6km) : 92ème à 5'35"


 - du 16 au 19 juillet : TOUR DES DEUX-SEVRES
étape1 :  Bressuire -- St Pierre des Echaubrognes (155.7km) : 42ème à 3'58"
étape2Niort  -- Courlay  (154,2Km) 17ème à 33" --  Les efforts de Nicolas  n’ont pas été récompensés........  G : 23ème à 4'26"
3ème étape : 1er tronçon :  Sauze Vaussais   (CLM Individuel de 12,1Km) : 13ème à 39"                G : 20ème à 4'53"
4ème étape : 2ème tronçon : Sauze Vaussais -- Parthenay ( 94,8Km) : 33ème à 05"              G : 20ème à 4'53"
5ème et dernière étape : Melle - Melle  (155,4Km) : Abandon

- du 22 au 23 juillet : TOUR DE LA CREUSE
étape1 : CLM par équipe autour de Athun : 8EME à 1' de l'équipe "Centre Mondial du Cyclisme "
2ème et dernière étape :

- le 29 juillet : GP AVAILLES LIMOUZINES : Abandon
- le 8 août : GP Cycliste DE LUCHAPT (114.9km) : 5EME  à 1'07" de son coéquipier P.Brousse !
- le 15 août : GP D'EYMOUTHIERS : 7EME  (son coéquipier P.Brousse termine second!
- le 19 août : GP DE CHERVES : 4EME à 19 secondes de Leroyer .
-- Meilleur Grimpeur : 1ER

-- le 23 août : GP DE PLOUAY : Abandon

--  les 29 et 30 août : AGGLO TOUR : Général Final : 31EME A 1'18" de D.Samokhvalov (Russe)
étape1 :  Saint-Brieuc - Hillion (150 km) : 62ème à 16sec.
étape2 / (matin) : CLM Individuel (10,7 km) : 69ème à 1'13"
3e et dernière étape / (ap-midi) : à Plérin (circuit - Côte au Roux à Plérin avec arrivée au sommet de la vieille côte de Plérin)
: 29ème à 14"


--  le 6 septembre : Bourgueil -- Neuillé Pont Pierre  : 18EME
- le 12  septembre :  PRIX DE LA TRIMOUILLE -Souvenir Raymond Perrin  : 1ER 
-- le 27 septembre  : PRIX DE LA ROCHEFOUCAULT  : Abandon (pour raison mécanique = direction bloquée)


SAISON TERMINEE

Publié dans Saison 2009

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article