Résultats 2010

Publié le par Tiphaine

Légende
icon_arrow.gif  en cliquant sur ce logo, vous pourrez tomber directement sur l'article de l'épreuve concerné.

-- les 28 et 29 novembre 2009  : 1er stage
-- les 16 et 17 janvier 2010  : 2nd stage
-- du 29 au 31 janvier 2010  : troisième stage

icon_arrow.gif " L'ESSOR BASQUE " /  Les épreuves sont :
-- 13 février  : Les Boucles de Soule  (124km) : 65ème à 4'02"
-- 14 février : Le Circuit de l'Adour (117km) : 60ème à 3'51
-- 20 février : La Route Atlantique (123km) : 66ème à 0"
- 21 février : Trophée de l'Essor
   1er tronçon : (matin) : Cambo - Col Ibardin (60km) : 47ème à 2'56"
    2ème tronçon (ap-misi) : Cambo - Cambo (94km) :
41ème à 3'09"

-- le 28 février : GP DE MONTASTRUC (138km) : 10EME à 1'56" -- victoire de Samokhvalov (Blois)
icon_arrow.gif-- le 7 mars : MANCHE-ATLANTIQUE : 21EME  -- victoire de Foisnet (Veranda Rideau)

--- le 14 mars : Bordeaux-Saintes :  38EME à 37sec. -- victoire de A.Petit (Nogent)


-- le 21 mars : la Roue Tourangelle (186km) :  62EME à 1'34"  -- victoire de Y.Guyot (Sojasun  AC Noyal)
Nicolas a tenté de s'extraire du peloton aux allentours du 100ème kilomètre! - Plus précisemment après la zone de ravitaillement et au pied d'une des difficultés du jour " les Huismes ".  Mais en vain.... -- Nicolas passera en 1ère position au sommet de cette côte !
-- Classement des grimpeurs : 5ème, 5 pts
-- le 27 mars : Le Grand Prix de Saint-Etienne : Abandon
-- le 29 mars : Gp Cénac et St-Julien : 4EME à 8sec.
-- les 2 et 3 avril : les Boucles de l'Artois :  ABANDON dans les 50 derniers kilomètres de l'étape1
 
 
icon_arrow.gif-- les 10 et 11 avril  : CRITERIUM DES 2 VALLEES : Général : 4EME à 3' de Desniou (St Cyr Tours 37)
   étape1 : Mornac : 5ème à 47" --  Victoire de Desniou
   étape2 : Terrebourg : 6ème à 2'13" -- Victoire de M.Clain

-- les 17 avril : Canton du Pays Dunois : Abandon -- Nicolas aura auparavant animé la course en étant échappé, avec le vainqueur du jour, Carl Naïbo
-- le 25 avril : Paris-Mantes : 7EME à 43sec. de Bagot (VC la Pomme)
 -- le 1er mai : Gp du Muguet : (CLM ind.: 27.2km) : 89EME à 3'02" de Poux (Sojasun AC Noyal)
-- le 2 mai : Tour du Perigord : Abandon 
 
-- 6 au 9 mai : ESSOR BRETON : Général : 54EME à 14'17" de Laborie (Sojasun AC Noyal)
   étape1 : Plouédern - Plougasnou : 42ème --  G : 44ème à 10sec.
   étape2 :  : 54ème à 12'16 --  G : 57ème à 12'37".
   étape3 : (matin) : CLM/Equipes (25.6km) : 10ème à 1'58"
   étape4 : Lanester - Hennebont (ap-midi) (96km) : 
   étape5 : (152km) : 51ème à 22"
Nicolas faisait parti des échappés de la journée. En effet après 42 kilomètres de courses, 6 coureurs se trouvent aux avants de la course ! - Après 10 kilomètres en contre, Nicolas et 6 autres coureurs reviennent sur les premiers fuyards. Nicolas échappé durant un certain de la course, lâcha prise à 40km de l'arrivée. Il finira le reste de l'étape dans le peloton principal
 
-- le 13 mai : Gp de Nersac : 10EME à  .... de Damien Pinot 
icon_arrow.gif -- le 22 mai : CIRCUIT DES VIGNES: 1ER!!!!  -- Nicolas remporte en solo l'épreuve, avec  49 secondes sur un groupe de 4-5 hommes. Le second est W.Perrochau
 
-- le 23 mai : Gp de Montamisé : 17EME à 5'41" de Benoît Sinner -Team Bonnat 91)
-- les 30 et 31 mai :  Tour du Val Saintonge : Abandon lors de l'étape1
- le 2 juin : Semi-nocture des Remparts d'Angoulême
icon_arrow.gif - le 6 juin : Championnat Régional, à L'Isle d'Espagnac (12 x 12.1km, soit 146km) : 16EME à 9'....
 -- les 13 juin :  Tour du Tarn et Garonne : Abandon
-- les 19 et 20 juin :  Tour de CABA : Abandon lors de l'étape1
 -- le 11 juillet : Chamborg - Vailly (170km)  : 38ème à  1'40'' de Jérome Cousin (Vendée U) 
 
icon_arrow.gif -- 14 au 18 juillet  : LE TOUR DES DEUX-SEVRES : Général : 32EME à 12'26" de Mallegol (Côte d'Armor)
étape1 : Niort - Granzay (145.7km) : 59ème à 9'02"
étape2 : 1er tronçon  (CLM/Equipes : 18.5km) : 9ème à 1'31" --  G : 62ème à 10'34"
étape2 : 2ème tronçon  (96km) : 51ème  --  G : 59ème à 10'34sec.
étape3 : Celles-sur-Belle -- St Loup .....(150.2km) : 23ème à 34"    --  G : 30ème à 10'32"
-- Nicolas présent sur tous les coups de la journée, obtient le prix de la combativité !
étape4 : Melleran - Coute d'Argenson (145.6km)  : 64ème   --  G : 30ème à 10'32"
étape5 : 1er tronçon (14.6km)  : 42ème à 2'05"   --  G : 29ème à 12'11"
étape5 : 2ème  tronçon (14.6km)  : 61ème à 2'28"   --  G : 32ème à 12'26"
 
NIEWS !
 -- le 13 août :  Gp Christian Fenioux, à Heugnes (168km) : 64EME
 -- le 18 août :  Gp de Cherves (110km) : 48EME à 5'18"

Publié dans Saison 2010

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article